1. amarcampus24@gmail.com : admin2020 :
আখেরি মোনাজাতে মাধ্যমে শেষ হচ্ছে বিশ্ব ইজতেমা - AmarCampus24
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২০, ০৪:৫৩ পূর্বাহ্ন

আখেরি মোনাজাতে মাধ্যমে শেষ হচ্ছে বিশ্ব ইজতেমা

আমারক্যাম্পাস ২৪ ডটকম/ঢাবি প্রতিনিধি
  • আপডেট টাইম :: রবিবার, ১৯ জানুয়ারী, ২০২০
বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বে

আজ রোববার টঙ্গীর তুরাগতীরে তিন দিনব্যাপী দ্বিতীয় পর্বের বিশ্ব ইজতেমার শেষ দিন । আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে আজ শেষ হবে এ বছরের ইজতেমা।

আখেরি মোনাজাত আজ বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২টার মধ্যে শুরু হবে। ভারতের মাওলানা জামশেদ মোনাজাত পরিচালনা করবেন । এর আগে এ বছর ইজতেমার প্রথম পর্বে মোনাজাত পরিচালনা করেন বাংলাদেশের মাওলানা জুবায়ের।
ইজতেমাস্থলে তুরাগপারে লাখো মুসল্লির জমায়েত। বিশাল ইজতেমা ময়দানজুড়ে টানানো শামিয়ানা এর নিচে কেউ বয়ান শুনছেন, কেউ তসবিহ জপছেন, কেউবা পড়ছেন ইসলামি বই। কেউ ব্যস্ত ছিলেন রান্না, খাওয়াদাওয়ায়। এভাবেই দ্বিতীয় পর্বের বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় দিন পার করেন মুসল্লিরা। মূল ময়দানের বাইরেও সড়ক ও অলিগলিতে ছিল মুসল্লিদের চলাচল। দূরদূরান্ত থেকে আসা মুসল্লিরা হাঁটছিলেন শৃঙ্খলাবদ্ধভাবে।

গতকাল বাদ ফজর ভারতের মুরব্বি মো. মুরসালিনের আমবয়ানের মধ্য দিয়ে শুরু হয় এ পর্বের ইজতেমার দ্বিতীয় দিনের কার্যক্রম। বয়ান শেষ হয় সকাল সাড়ে আটটায়। বয়ান শেষে মুসল্লিরা নিজেদের মধ্যে আলোচনা করে, কেউ চলে যান রান্নার কাজে। অনেক মুসল্লিরা ছোট ছোট দলে ভাগ হয়ে শোনেন ইসলামি আলোচনা। জোহরের নামাজের এর সময় হলে বড় জামাতে নামাজ জোহরের আদায় করেন তাঁরা। জোহরের নামাজের পর পুনরায় শুরু হয় আমবয়ান।

আখেরি মোনাজাত আজ বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২টার মধ্যে শুরু হবে।

এদিকে দ্বিতীয় পর্বের ইজতেমায় যোগ দিতে এসে গতকাল দুপুর পর্যন্ত ছয়জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে ।

গতকাল আসরের নামাজের পর ইজতেমায় ১০টি যৌতুকবিহীন বিয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে বলে জানিয়েছে ইজতেমা আয়োজক কমিটি। ইজতেমা ময়দানের বিদেশি কামরায় এসব বিয়ে পড়ান মাওলানা শামিম। এ সময় বর ও কনেপক্ষের অভিভাবকেরা উপস্থিত ছিলেন।

 

 

ঢাকা/আমারক্যাম্পাস

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর